В Керчи представили уникальные античные вещи из дерева

В Керчи представили уникальные античные вещи из дерева

Керченский историко-археологический музей начинает новый проект – «Музейные редкости»

Основная идея проекта заключается в показе уникальных археологических экспонатов в виде краткосрочных выставок в рамках существующей экспозиции «История Боспорского царства», сообщает Кerch.fm.

Новый проект «Музейные редкости» начал свою работу с выставки «Античное дерево: грани возможного». На выставке представлены уникальные экспонаты античного периода из фондов Бахчисарайского и Керченского заповедников. Первого ноября, выставку открывали заместитель городского головы Керчи Алексей Милованов и директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина.Реставрация изделий из дерева

 

 

Представители музея рассказали, что четыре деревянных предмета первых веков нашей эры, которые доставили из фондов Бахчисарайского заповедника в Керчь, прошли этап кропотливой реставрации в мастерских Керченского заповедника. Эти редчайшие артефакты будут экспонироваться в Германии в 2013 году. На протяжении месяца на экспонаты можно будет посмотреть в Керченском музее.

Это три чаши и подставка в виде «курульного» кресла были найдены в Усть-Альминском позднескифском некрополе. Благодаря особому температурно-влажностному режиму предметы из дерева сохранялись достаточно хорошо.

Реставрация археологии

Из своей коллекции Керченский заповедник представил уникальные пиксиды из дерева 5-4 в. до н.э., а также более поздние пиксиды и гребень 1-2 вв. н.э., которые на сегодняшний день являются классическим образцами боспорского деревообрабатывающего ремесла. Пиксиды относятся к предметам туалета. В них хранились мази, румяна, белила, порошки, снадобья.