Реставрация барометра

Реставрация старинного барометра,термометра.
Вид и место реставрации: реставрация мебели Харьков,реставрация антикварной мебели, реставрация барометра в Харькове.
Время создания: начало 20 века.
Материал,техника исполнения: массив красного дерева; токарная и ручная работа.

Размеры:45*21*3,5 см.

Основание для реставрации: предмет имеет как барометр (находится в нижней части, измеряет давление) так и термометр (находится в верхней части, измеряет температуру) предмет покрыт шеллаком, лаковое покрытие барометра сильно загрязнено и имеет местами протёртости до чистой древесины. Отсутствует большое количество декоративных элементов (декоративные накладки по периметру,токарные точения). Видны множественные сколы, царапины, мелкие утраты. Стекло  сильно загрязнено.

Краткая история предмета реставрации: 

Барометр (др.-греч. βάρος — «тяжесть» и μετρέω — «измеряю») — прибор для измерения атмосферного давления.

Без точного измерения параметров атмосферы практически невозможно понять процессы, от которых зависит климат и погода в целом. В XVI-XVII веках, было создано одно из самых значимых изобретений в науке – барометры. Идея его создания предложена Галилеем, и воплощена в жизнь его учениками Вивиани и Торричелли. История создания весьма интересна и взяла своё начала с того самого момента, когда к Галилею в 1595 году поступила просьба рассказать, почему с глубины в 10 метров насосы не хотят поднимать воду? Учёный ответил гипотезой, которая известна ещё со времён Аристотеля, и в которой говорится, что природа боится пустоты. Эта теория изначально была основной в объяснении многих физических явлений. Но Галилей, не найдя точного ответа на поставленный перед ним вопрос после оглашения гипотезы, добавил, что вероятно боится пустоты природа ровно до десятиметровой высоты. Он задался целью найти объяснение данному явлению. Он, а затем его ученики проделали громадную работу, провели массу исследований и эти труды постепенно дали результат. И вот первый барометр был сконструирован Эванджелистой Торчелли в 1644 году.

В жидкостных барометрах давление измеряется высотой столба жидкости (ртути) в трубке, запаянной сверху, а нижним концом опущенным в сосуд с жидкостью (атмосферное давление уравновешивается весом столба жидкости). Ртутные барометры — точнее любых других, используются на метеостанциях.

В быту обычно используются механические барометры (Анероид). В анероиде жидкости нет. В переводе греческого «анероид» — «без воды». Он показывает атмосферное давление, действующее на гофрированную тонкостенную металлическую коробку, в которой создано разрежение. При понижении атмосферного давления коробка слегка расширяется, а при повышении — сжимается и воздействует на прикрепленную к ней пружину. На практике часто используется несколько (до десяти) анероидных коробок, соединенных последовательно, и имеется рычажная передаточная система, которая поворачивает стрелку, движущуюся по круговой шкале, проградуированной по ртутному барометру.

Состав и последовательность реставрационных работ:
1. Очистка поверхности дерева от стойких и нестойких загрязнений загрязнений, демонтаж стекла
2.  Устранение мелких сколов и царапин, восполнение утрат
3. Изготовление недостающих декоративных элементов из красного дерева
4. Локальные тонировки в местах утрат и изготовления новых элементов, ремонт механизма барометра
5. Регенерация лакового покрытия, нанесение новых слоёв лака (шеллак)
6. Очистка стекла, монтаж стекла

В результате комплекса реставрационных мероприятий старинному барометру были возвращены его функциональные и декоративные качества, а также полностью отремонтирован механизм.