Реставрация стола

Реставрация чайного стола.
Вид и место реставрации : реставрация стола в Харькове, реставрация мебели в Харькове
Время создания : конец 19 века.
Материал,техника исполнения : кап тополя ; ручная работа.
Размеры:   63*45*21 см.
Основание для реставрации: Чайный столик выполнен из массива капа тополя. Предмет поступил на реставрацию в сильно загрязнённом виде как с лицевой так и с тыльной стороны. Лаковое покрытие имеет утраты лака и неравномерности лаковой плёнки. Лак имеет синтетическую природу (лак на алкидной основе). Под синтетической лаковой плёнкой имеется остатки шеллака. Столешница имеет утраты, сколы. Имеются множественные мелкие царапины на поверхности лака и глубокие царапины в дереве. На столешнице имеются трещины рассыхания от 2 до 8 см в длину и от 0,25-1,4 мм в ширину. На столешницы видны следы  непрофессиональной склейки ранее поломанных элементов. Склейка была осуществлена на эпоксидный клей. Помимо клея ножки соединены со столешницей с помощью гвоздей, некоторые из которых спровоцировали трещины. Одна из ножек почти полностью утрачена, имеется только основание.

Состав и последовательность реставрационных работ:
1. Очистка от нестойких и стойких загрязнений
2. Устранение повреждений на столешнице (мелких дефектов, царапин, сколов), укрепление и восполнение трещин рассыхания.
3. Демонтаж ножек стола, демонтаж ранее поломанных и затем склеенных частей столешницы. Удаление старых лаковых покрытий. Восстановление из аналогичного капа утраченной части ножки.
4. Склейка всех элементов столешницы и общий монтаж конструкции.
5. Нанесение лакового покрытия.

В результате комплекса реставрационных мероприятий антикварному  столу конца 19 века были возвращены его декоративные и функциональные качества.