В Новгороде завершается восстановление древнего судна

В мастерской по реставрации археологического дерева Новгородского музея-заповедника завершается восстановление древнего судна, найденного у берегов Оки. Длина уникальной находки около семи метров, а возраст – примерно тысяча лет. В Великий Новгород лодка была доставлена из Тулы. После реставрации раритет будет представлен в экспозиции музея-заповедника.

Для реставраторов эта находка представляет неиссякаемый источник проблем, прежде всего в силу своей величины – специально для нее в помещении пришлось сносить внутреннюю перегородку, а если тульский экспонат надо повернуть – приглашают крепких мужчин. Впрочем, кропотливая работа позволила вернуть челну прежний облик.

«Тульские археологи датируют его Х веком, – рассказывает сотрудник Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Лариса Кокуца. – Мы еще подозреваем, что он такой узкий и длинный, возможно, что это была часть от катамарана. Как бы сейчас мы точно не можем сказать, потому что у нас часть борта утрачена. И где могли быть крепления – нет этой части».

Чтобы выровнять борта их размачивали, ставили распорки и тем самым возвращали былую форму. Потом – укрепляли днище. Внутреннюю часть находки оставили в первозданном виде, а внизу – выровняли поверхность и для крепости стянули полости в деревянной породе специальной мастикой.рестарвация-древнего-судна

«Наша мастика состоит из клея БМА – это реставрационный очень хороший клей, заполняется древесной мукой, – рассказывает Лариса Кокуца. – Муку мы используем от циклевки полов. Нам нужна мука разного цвета, бывает рыженькая мука, бывает белая мука. Еще мы используем муку, которую трем сами, на раскопках всегда остается много древних отходов и палочки, которые высушены и которые не представляют никакой ценности – мы их трем».

В марте придет срок окончания реставрации, но тульским музейщикам пока негде хранить уникальную находку, и она временно останется в Великом Новгороде. Кстати, коллеги совсем не против показа челна на выставке в новгородском музее – и, по всей видимости, в перспективе это может быть сделано. Фактически готова к экспонированию и еще одна гигантская древесная конструкция – найденный на Десятинном раскопе сруб древнерусской тюрьмы.

«Ни в какой заливке этих трещин он не нуждается, – считает сотрудник Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Эмма Кубло. – Это вот дерево XI века, так оно и должно выглядеть. Да еще, по-моему, и очень хорошо оно выглядит».

Этот сруб состоит из 52 бревен и представляет собой гордость как археологов, так и реставраторов, сумевших поднять и сохранить уникальную находку. Впереди, в перспективе, конечно, – создание концепции показа и собственно представление древнерусской тюрьмы посетителям музея.