Реставрация часов в Харькове

Реставрация настенных и напольных часов в Харькове.

Как выполняется реставрация часов  в реставрационной мастерской “Интарсия”?

Реставрационные работы включают в себя:
1. Реставрацию корпуса часов. Если речь идет о реставрации настенных часов, их корпус обычно выполнен из дерева: бука, дуба, красного дерева. Корпус таких часов – это настоящее произведение искусства с резьбой и другими элементами декора. Для того чтобы вернуть корпусу первозданный вид, мастер должен аккуратно очистить его от старого лакокрасочного покрытия, устранить все щели и трещины, восстановить, а в некоторых случаях – даже воссоздать утраченые элементы декора. Все это требует большого опыта работы с деревом и кропотливого труда, но результат стоит того.
2. Реставрацию циферблата часов. Один из самых сложных моментов в процессе реставрации часов. Выполняется восстановление утрат и повреждений на эмали, восстановление стрелок. В некоторых случаях восстановить циферблат не представляется возможным и изготавливается новый циферблат (на основании оригинала).
3. Ремонт часового механизма. Перед ремонтом мастер тщательно изучает механизм и подбирает вариант с максимальным сохранением оригинальных деталей. Выполняя реставрацию антикварных часов, специалисту порой приходится изготавливать отдельные детали механизма заново. Такая работа требует высочайшего уровня мастерства.
Реставрация старинных часов – это постоянное балансирование между необходимостью максимально приблизить изделие к первоначальному состоянию, и минимальным вмешательством в оригинал. При этом каждый случай реставрации часов уникален, поскольку даже две полностью идентичные модели попадают в руки мастера в разном состоянии. Поэтому реставратор каждый раз принимает решение индивидуально, основываясь на своем опыте. Неопытный мастер может нанести непоправимый вред, старинные часы потеряют свою ценность.