Реставрация шкафчика

Реставрация подвесного шкафчика для специй.
Вид и место реставрации : реставрация шкафчика, реставрация мебели Харьков.
Время создания : конец 19  века (Германия)
Материал,техника исполнения :  массив клёна, массив сосны, эмаль; внутренние элементы и  тыльная часть из сосны, столярная и ручная работы.

Размеры:         см.

Основание для реставрации: Каркас конструкции выполнен из массива клёна, ящики выполнены из сосны. Имеются грязе-пылевые наслоения, нарушение целостности лакокрасочного покрытия, множественные царапины,сколы, мелкие трещины рассыхания. Имеются деформации сосны на ящиках в результате чего 2 ящика свободно не двигаются в пазах. Эмаль сильно загрязнена, шурупы имеют следы активной коррозии металла. Тыльная сторона шкафчика имеет грязе-пылевые наслоения, а также пятна жира или масла. Бронзовые ручки на ящиках имеют патину, жиро-пылевые наслоения.

Состав и последовательность реставрационных работ:

1. Очистка от нестойких загрязнений
2.  Утоньшение лакового слоя в местах сильных загрязнений, удаление стойких загрязнений на лаковой плёнке. Восполнение осыпей лака посредством подведения лака в местах утрат и последующего выравнивания лаковой плёнки.
3. Устранение мелких царапин, сколов на дереве с помощью высокопрочной шпаклёвки. Укрепление и восполнение трещин рассыхания. Очистка и консервация эмали. Очистка металла и консервация танином. Очистка бронзовых ручек от жиро-пылевых наслоений. Удаление жировых пятен с поверхности дерева на тыльной стороне шкафчика для специй.
4. Корректирующие тонировки  в местах шпаклевания и восполнения утрат.
5. Нанесения консервационных лаковых покрытий.

В результате комплекса реставрационных мероприятий шкафчику для специй конца 19 века были возвращены его декоративные и функциональные качества.