Ремонт и реставрация мягкой мебели

 

Ремонт и реставрация мягкой мебели, находящейся в условиях постоянного использования, обычно происходит после 3-4 лет её эксплуатации.

Наиболее часто встречающимся  видом ремонта и реставрации мягкой мебели является замена обивки. Обивка мягкой мебели или замена ткани происходит достаточно часто и в случае, когда необходимо быстро и недорого придать ей новое цветовое решение или колорит. Простое кресло, обитое эффектной тканью, мгновенно может стать центром композиции.реставрация старинной мягкой мебели

Самой распространённой тканью для обивки мягкой мебели является гобелен. Существуют обивочные бархаты, плюши, шелка и шерсти. Для дорогой кабинетной и офисной мебели используют кожу как натуральную, так и искусственную. Для мягкой мебели баров и ресторанов специальные износостойкие, легко моющиеся ткани.

Мебель для сидения и отдыха подразделяется на жесткую, полумягкую и мягкую. Определяющим фактором мягкости является сиденье. В мебели с полумягким и мягким сиденьем могут быть как мягкие, так и жесткие спинки. Стулья и кресла с плетёными сиденьями и спинками относятся к жестким предметам мебели для сидения.перетяжка мягкой мебели

Более сложный и дорогостоящий ремонт мягкой мебели предстоит в случае износа или старения набивочного, настилочного, покровного и увязочных материалов, поломки или порчи пружин, нарушения формы мягкого элемента, а также деформации борта. В этом случае предстоит полная реставрация мебели, замена поломанных деталей и новое формирование мягких частей мебели. Стоимость ремонта и реставрации сиденья дивана зависит от его размеров.

реставрация мягкой мебелиНаша специализация ремонт и реставрация старинной и антикварной мебели. Даже когда в реставрацию привозят не очень старую мягкую мебель, в которой допускается в качестве наполнителя использование поролона, мы всё равно применяем натуральные добротные материалы. Во-первых, хорошие добротные материалы не дороже их искусственных заменителей. Во вторых, хорошей работе должны соответствовать качественные материалы.