Реставрация антикварного комода

Реставрация антикварного комода.
Вид и место реставрации : реставрация комода в Харькове, ремонт и реставрация старинной мебели
Время создания : начало 20 века.
Материал,техника исполнения : сосна, ольха ; ручная  работа.
Размеры: см.
Основание для реставрации: Комод выполнен из массива ольхи, столешница изготовлена из сосны и облагорожена шпоном. Имеет сильные гарязевые и жировые наслоения, утраты шпона на столешнице.Видны сильные нарушения лакового покрытия и неравномерности в тонировках дерева. На поверхности предмета имеется множество повреждённых участков древесина, сколы, царапины,трещины рассыхания различных размеров. Также имеются мелкие утраты элементов декоративной зезьбы.Ножки комода сильно загрязнены старой половой краской,а также имеют нарушенные шиповые соединения,часть из коморых требует полной замены. Родные замки не работают и требуют слесарного ремента,также отсутствуют уключины на замочных скважинах.

Состав и последовательность реставрационных работ:
1. Очистка от нестойких и стойких загрязнений,демонтаж замков
2. Восполнение трещин рассыхания,устранение сколов царапин и мелких утрат древесины,восполнение утрат шпона на столешнице,восполнение утрат декоративной резьбы с лицевой части комода,замена шиповых соединений на ножках.
3. Удаление старых лаковых покрытий и тонировок.
4.Общий монтаж конструкции комода.Нанесение тонировок, нанесение лакового покрытия.
5. Слесарный ремонт замков и их монтаж.Изготовление и монтаж латунных уключин на ящиках и на дверцах комода.

В результате комплекса реставрационных мероприятий старинному комоду начала 20 века были возвращены его декоративные и функциональные качества.