Реставрация стола ломберного

Реставрация ломберного стола.
Вид и место реставрации : реставрация стола в Харькове,реставрация мебели Харьков
Время создания : конец 19 века.
Материал,техника исполнения : сосна,орех; ручная и столярная работа.
Размеры:    см.
Основание для реставрации: стол имеет трещины,рассохшиеся узловые соединения, деформации, а также  нарушение целостности красочного слоя и лаковой отделки. Столешница сильно повреждена шашелем.Видны следы предыдущего ремонта. Имеется нарушение декоративной резьбы на каркасе стола. Стол покрыт современным синтетическим глянцевым лаком на алкидной основе.На столешнице приклеена ткань.Ножки выполнены в виде кабриолей. В местах где ножки соединены с рамой стола видны сосновые малограмотные вставки закрашенные краской,причём сам стол выполнен из ореха. В нижней части  некоторых ножек стола видны следы старой мастиковки и склейки со следами застывшего на поверхности дерева клея. Столешница поворачивается на 90°. Под столешницей имеется ящик со сквозной трещиной по всей длине ящика.Ранее трещина была замастикована,но в процессе эксплуатации данная мастиковка стала сыпаться и трещина рассыхания увеличилась.

Состав и последовательность реставрационных работ:
1. Очистка от нестойких загрязнений
2. Демонтаж столешницы,демонтаж ткани
3. Удаление старых лаковых покрытий и тонировок,устранение дефектов, трещин,царапин,сколов,
4. Восстановление утрат дерева на ножках и царговой части столешницы,восстановление шпона на столешнице повреждённого шашелем, укладка отстающего шпона. Шлифовка,полировка и защитное лаковое покрытия латунных ломберных петель.
5.  Тонировка морилкой,нанесение лака
6.  Наклейка зелёного сукна,монтаж ломберных петель

В результате комплекса реставрационных мероприятий ломберному столу были возвращены его декоративные и функциональные качества.