Реставрация стола

Реставрация ломберного стола.
Вид и место реставрации : реставрация стола в Харькове,реставрация антикварной мебели Харьков
Время создания : конец 19 века.
Материал,техника исполнения : сосна,липа,шпон ореха; ручные и токарные работы.
Размеры:    см.
Основание для реставрации: стол имеет трещины,рассохшиеся и поломанные узловые соединения, деформации досок на столешнице,сильные отслоения и повреждения шпона.На всей поверхности стола видны мелкие сколы, царапины, мелкие утраты древесины,следы механических повреждений. Стол покрыт чёрной краской на алкидно-уретановой основе. Под краской скрыт родной слой шеллака. Имеется общее нарушение целостности красочного слоя и лаковой отделки. Зелёное сукно на столешнице имеет множественные разрывы,сильно поедено молью,видны следы износа ткани в отдельных местах.Ножки выполнены из липы методом токарного точения на станке. Ножки деформированы, в основании некоторых ножек видны следы деструкции древесины вызванные длительным контактом с влагой. Сильно разрушены пазы (узлы соединений). Как на ножках стола так и на раме имеются нарушения целостности декоративной резьбы с сильными утратами древесины. Одна пара ножек в конструкции стола должна выдвигаться вперёд и одна из половин столешницы кладётся на них.Таким образом стол полностью раскладывается. Данный механизм износился и требует ремонта. Латунные ломберные петли сильно загрязнены и деформированы.

Состав и последовательность реставрационных работ:
1. Очистка от нестойких загрязнений
2. Демонтаж столешницы, удаление зелёного сукна
3.Общий демонтаж конструкции стола,удаление современных лаковых покрытий и краски, устранение дефектов, трещин рассыхания,мелких царапин,сколов.Устранение деформации столешницы под прессом.
4.Восстановление утрат декоративной резьбы на ножках и царговой части столешницы,восстановление повреждённого шпона на столешнице. Шлифовка,полировка дерева. Очистка,устранение деформации и консервация латунных ломберных петель.
5.  Общий монтаж конструкции,тонировка морилкой, нанесение лакового покрытия
6.  Наклейка зелёного сукна,монтаж ломберных петель

В результате комплекса реставрационных мероприятий ломберному столу были возвращены его декоративные и функциональные качества.