Реставрация мебели – особенности профессии

Реставрация старинной мебели – один из главных видов  специализации  реставрационной мастерской “Интарсия”

Каждый наш специалист –  мастер по реставрации мебели, в полной мере владеет различными приёмами обработки древесины и металла: интарсией, токарной обработкой, резьбой по дереву, золочением, литьём бронзы и латуни, полировкой  и, конечно, понимающий все нюансы и тонкости реставрационных работ. Ведь свою специфику имеют и реставрация мягкой мебели, и корпусной, и антикварной.

А еще мастеру необходимо знать не только современные приемы, но и владеть старинной технлогией прошлых времен, профессионально разбираться в стилях, присущих той или иной эпохе. А еще у него нет права на ошибку. Поэтому о ремонте и реставрации мебели следует говорить как об искусстве, а не как о ремесле. Главной задачей любых реставрационных работ является максимальное сохранение подлинного первоначального облика реставрируемого предмета, который под действием времени, вследствие небрежного с ним обращения или несчастного случая, может быть сильно испорчен. Если же сохранить предмет  в первоначальном виде уже невозможно, мы можем предложить его реконструкцию.

Рабочее помещение.Реставрационная мастерская "Интарсия"Наша производственная база располагает всем необходимым современным высокотехнологичным оборудованием и высококачественными – как новыми, так и традиционными в реставрации материалами. 

Когда оценивается реставрация мебели цены определяются немного не так, как в других видах работ. Стоимость работ не зависит от цены реставрируемого предмета, а суммируется исходя из общего состояния, трудоёмкости и сложности предстоящих работ, требующих определенной квалификации мастера  и объема использованных в ремонте и реставрации конкретного предмета расходных материалов. Так же необходимо учитывать транспортные, погрузоразгрузочные работы, доставку материалов и прочее. Работы по реставрации антикварных предметов, производятся с применением высококвалифицированного ручного труда различных специалистов – столяров краснодеревщиков, полировщиков, обивщиков, художников по дереву и др. Поэтому реставрация мебели – это дорогое ,  но и престижное  удовольствие.

Реставрационная мастерская “Интарсия” г. Харьков