Реставрация стола

Реставрация стола.
Вид и место реставрации : реставрация стола в Харькове,реставрация мебели Харьков
Время создания : начало 20 века.
Материал,техника исполнения : сосна,дуб; ручная и столярная работа.
Размеры:    см.
Основание для реставрации: стол имеет трещины,рассохшиеся узловые соединения, деформации,мелкие сколы,царапины. Периметр столешницы шпонирован дубом. Имеются утраты шпона дуба как на столешнице так и на боковых частях стола. Общее нарушение целостности красочного слоя и лаковой отделки. Приклеенная на столешнице ткань (кожзам) пришла в негодность и требует замены.  Ножки выполнены из липы методом токарного точения на станке. Закрашены несколькими слоями чёрной краски.В местах где ножки соединены с рамой стола видны сосновые укрепляющие планки требующие замены. В основании каждой ножки имеются деструкция древесины и следы сильной выработки. Металлическая фурнитура сильно загрязнена и залита лаком в процессе предыдущих непрофессиональных поновлений.

Состав и последовательность реставрационных работ:
1. Очистка от нестойких загрязнений
2. Демонтаж ножек,демонтаж старого кожзама
3. Удаление старых лаковых покрытий и тонировок, устранение дефектов, трещин, царапин, сколов
4. Наращивание высоты у ножек, восстановление шпона на столешнице, укладка отстающего шпонаШлифовка,полировка дерева. Очистка и консервация металлической фурнитуры
5.  Тонировка морилкой,нанесение лака,наклейка натуральной кожи на столешницу

В результате комплекса реставрационных мероприятий письменному столу были возвращены его декоративные и функциональные качества.