Реставрация письменного стола

Реставрация письменного стола.
Вид и место реставрации : реставрация стола в Харькове,реставрация антикварного стола
Время создания : конец 19 века.
Материал,техника исполнения : сосна,шпон ореха; ручная и токарные работы.
Размеры:    см.
Основание для реставрации: Остов стола выполнен из сосны облагороженный пиленным шпоном ореха, столешница состоит из нескольких склеенных досок сосны, которые в процессе усушки древесины рассохлись и деформировались в результате чего нарушена геометрия стола. Стол имеет множественные трещины рассыхания, рассохшиеся и поломанные узловые соединения. Имеются сильные отслоения и повреждения шпона, в отдельных местах шпон утрачен. Поломана правая задняя ножка стола.

На всей поверхности стола видны мелкие сколы, царапины, мелкие утраты древесины,следы механических повреждений. Имеется общее нарушение целостности красочного слоя и лаковой отделки.

На центральной части столешницы стола приклеен кожзам (полностью пришёл в негодность и требует удаления). Ножки выполнены из цельного куска ореха  методом токарного точения на станке. Ножки деформированы, в основании некоторых ножек видны следы деструкции древесины вызванные длительным контактом с влагой. Сильно разрушены узлы соединений ножек с конструкцией стола. По периметру царговой части стола  имеются нарушения  декоративной резьбы в виде косички. Ящики имеют нарушенную геометрию и с трудом вставляются в стол, рассохлись узловые соединения. Направляющие деревянные планки, по которым ездят ящик, сильно изношены и деформированы(не выполняют свою функции). Ручки на ящиках не родные (советского периода) и требуют замены.

Состав и последовательность реставрационных работ:
1. Очистка от нестойких и стойких загрязнений
2. Удаление кожзама на столешнице
3. Общий демонтаж конструкции стола,удаление старых лаковых покрытий и тонировок. Устранение дефектов, мелких царапин, сколов, укрепление и восполнение трещин рассыхания на столешнице стола. Устранение деформации столешницы и ящиков стола. Переклейка конструкции ящиков в связи с рассохшимися узловыми соединениями. Замена направляющих планок по которым движутся ящики стола.
4.Восполнение утрат декоративной резьбы по периметру царговой части столешницы,восстановление повреждённого шпона на столешницеи боковых частях стола. Шлифовка, полировка дерева.
5.  Общий монтаж конструкции,тонировка морилкой, нанесение лакового покрытия, полировка.
6.  Наклейка зелёного сукна, монтаж старинных бронзовых ручек

В результате комплекса реставрационных мероприятий старинному письменному столу были возвращены его декоративные и функциональные качества.