Реставрация тумбочки

Реставрация старинной тумбочки.
Вид и место реставрации : реставрация тумбочки в Харькове, ремонт и реставрация мебели Харьков
Время создания : начало 20 века.
Материал,техника исполнения : сосна,орех ; ручная и станочные работы.
Размеры:    см.
Основание для реставрации: Тумба выполнена из массива сосны, имеет стойкие загрязнения.Сверху тумба шпонирована орехом. Нарушена целостность лакокрасочного покрытия. На поверхности предмета имеется множество повреждённых участков древесина, сколы, царапины,утраты массива дерева и накладных планок, имеются множественные трещины рассыхания различных размеров. Тумба имеет утраты шпона и сильные отставания шпона от основы в результате хранения предмета  последние несколько лет в нестабильных температурных условиях с высокой влажностью в помещении. Конструкция тумбочки в целом сильно деформирована в результате неравномерной усушки древесина. Нижний периметр обрамляющий основание предмета имеет следы сильной деструкции древесины, множественные сколы массива дерева и трещины рассыхания. Внутри тумба сильно загрязнена,имеет следа чернил,зелёнки. Полка в тумбе не родная, выполнена из 3 мм фанеры.

Ящик тумбы имеет сильные повреждения шпона ореха и нарушенную геометрию. Ящик плохо двигаются по направляющим. Ручка в виде головы льва сильно загрязнена, нарушена целостность кольца.

На дверце также сильно повреждён шпон,деформированы металлические петли. Ручка на дверце тумбочки не родная и будет удалена, врезной замок на дверце отсутствует,от него имеется отверстие.

Состав и последовательность реставрационных работ:
1. Очистка от нестойких и стойких загрязнений
2. Удаление старого шпона на столешнице и боковых частях тумбы.
3. Устранение дефектов массива, мелких царапин, сколов, укрепление и восполнение трещин рассыхания по свей поверхности предмета. Переклейка конструкции ящика в связи с рассохшимися узловыми соединениями. Направляющие, по которым ездят ящики, были механически подработаны,а затем смазаны воском. Замена фанерной полки на 8 мм полку из сосны.
4. Шпонирование,шлифовка шпона.Тонировка морилкой, нанесение лакового покрытия.
5. Устранение деформации петель, установка врезного замка,изготовление уключины, очистка и консервация старинной бронзовой ручки на ящике. Общий монтаж.

В результате комплекса реставрационных мероприятий старинной тумбе начала 20 века были возвращены её декоративные и функциональные качества.