Реставрация часов

Реставрация настенных часов.
Вид и место реставрации: реставрация антикварной,старинной мебели Харьков.
Время создания: начало 20 века.
Материал,техника исполнения: сосна, шпон дуба, массив дуба; станочная и ручная работа.

Размеры:

Основание для реставрации: лаковое покрытие корпуса часов сильно загрязнено и имеет сильные утраты лака,в нижней части корпуса отсутствуют элементы резьбы, красочный слой на часах имеет сильные неравномерности по тону. Также имеются множественные сколы, царапины, протёртости шпона дуба до основы (до сосны), загрязнения отдельных элементов изготовленных из латуни. Стекло на часах мутное и сильно загрязнено.

Состав и последовательность реставрационных работ:
1. Очистка поверхности от стойких и нестойких загрязнений загрязнений
2. Удаление старых лаковых покрытий и краски, устранение мелких сколов и царапин
3.  Восполнение утрат дерева
4. Очистка механизма,ремонт механизма,консервация металла
5. Нанесение тонировок на дереве
6. Лаковые покрытия

В результате комплекса реставрационных мероприятий корпусу часов были возвращены его функциональные и декоративные качества, а также полностью отремонтирован старинный механизм.

Реставрация старинных часов – это постоянное балансирование между необходимостью максимально приблизить изделие к первоначальному состоянию, и минимальным вмешательством в оригинал. При этом каждый случай реставрации часов уникален, поскольку даже две полностью идентичные модели попадают в руки мастера в разном состоянии. Поэтому реставратор каждый раз принимает решение индивидуально, основываясь на своем опыте.