Сколько стоит реставрация антикварной мебели?

Сколько стоит реставрация антикварной мебели?
Реставрация старинной мебели, часов или картин – это не та работа, которая может выполняться «на автомате», то есть без какого-либо интереса, азарта и стремления добиться лучшего результата. Труд реставратора – это на сто процентов творческий процесс, требующий индивидуального подхода, огромной ответственности и опыта.

 

Никаких стандартных приемов здесь быть не может, ведь каждый такой предмет уникален и своеобразен, а значит и работа с ним подразумевает соответствующее отношение.

Именно поэтому определенного прайса на услуги антикварных мастерских нет и не может существовать. Не видя предмета разговора, не зная степени повреждений и износа, даже приблизительную стоимость реставрации назвать трудно. Обычно окончательная цена зависит от множества факторов, среди которых – художественная ценность антиквариата, материалы, из которых он изготовлен, тип лакокрасочного покрытия, наличие или отсутствие резьбы или декоративных элементов и так далее.

По телефону уточнить все детали невозможно. Иногда ситуацию помогают прояснить фотографии, хотя бывает это достаточно редко, тем более что обычно требуется комплексный ремонт, а не восстановление какой-либо конкретной части или элемента.

Только увидев предмет своими глазами, оценив объем предстоящей работы, реставратор назовет вам конкретную цену и сроки исполнения, поэтому не стоит тратить времени впустую и пытаться все узнать «приблизительно» и «заранее». Очень редко реставрация может стоить дороже, чем сама мебель – такое возможно лишь в случае, если приходится исправлять последствия непрофессионального, грубого или некачественного ремонта. В остальных ситуациях цена бывает вполне разумной.

Тем не менее, существует несколько основных факторов, которые неизменно влияют на ценообразование.

Важную роль играет общее состояние мебели: степень износа дерева, состояние шпона, количество трещин, расслоений, сколов, щелей и иных дефектов, сохранность декоративных элементов, качество лакокрасочного слоя и так далее. Не менее важно и то, какого эффекта вы хотите добиться, и какой тип покрытия вас интересует – будет это матовый или глянцевый лак, эмаль или восковая пропитка, позолота или патина. Если же речь идет о косметическом ремонте, то на окончательной стоимости работ сказывается в основном только размер, количество и характер повреждений.